Credito / Imprese / Primo Piano

Le Eccellenze italiane alla 4^ edizione dei Credit Management & Collection Awards: i finalisti

I Credit Management & Collection Awards organizzati da StopSecret Magazine sono giunti alla quarta edizione. I giurati dell’evento che premia le eccellenze nel mondo della gestione e del recupero crediti, del credit management, delle informazioni commerciali e delle investigazioni private sul credito hanno scelto i finalisti e hanno stabilito per ciascun settore le eccellenze che saranno premiate. I riconoscimenti verranno assegnati a chi nel corso dell’anno precedente si è distinto nel proprio settore di riferimento per “eccellenza, esperienza e deontologia”. La scelta è stata difficile, viste le moltissime le aziende italiane ed i professionisti che ogni giorno lavorano con qualità, successo e passione nel comparto del credit management. Il comitato giuridico quest’anno è presieduto da professionisti ed esperti che operano nel campo finanziario, imprenditoriale, forense e da personalità di spicco del mondo accademico.

Di seguito i finalisti per ogni categoria

Settore Eccellenze

Award Credit Management
Credit Manager settore Forniture PA: Meris Andreose – Gemmo S.p.A.; Paolo Arfini – Eppendorf srl; Donatella Scorti – Sodexo Italia S.p.A.; Francesco Torri – Rehau S.p.A.

Credit Manager settore Commerciale: Barbara Cairoli – Autogrill Italia S.p.A.; Egidia Lentini – Granarolo S.p.A.; Fabio Polselli – Sky Italia S.p.A.; Sandro Pomella – Mediaset S.p.A.

Credit Manager settore Bancario: Alberto Mapelli – Gruppo Banco BPM; Riccardo Marciò – Banco Desio S.p.A.; Francesco Russo – UniCredit S.p.A.; Roberto Sabbatucci – Intesa Sanpaolo S.p.A.

Credit Manager settore Leasing: Giovanni Barbieri – Credemleasing S.p.A.; Daniele Borin – Sella Leasing S.p.A. ; Roberta Campanelli – BCC Lease S.p.A.; Paola Giubergia – Banca IFIS S.p.A.

Credit Manager settore Utility: Piergiorgio Artinghelli – A2A S.p.A.; Chiara Badano – ERG S.p.A.; Flavia Cavallo – Eni S.p.A.; Giancarlo Gargiulo – Enel S.p.A.

Credit Manager settore Telecomunicazioni: Luca Cianci – Vodafone S.p.A.; Carmen Durante – Fastweb S.p.A.; Luciano Lentini – Wind Tre S.p.A.; Antonio Oteri – Telecom S.p.A.

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti settore PA: Alfa Recupero Crediti S.r.l.; Euro Service S.p.A.; Nivi Credit S.r.l.; Officine CST S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore B2B: 3C Credit Management S.r.l.; Cerved Credit Collection S.p.A.; Cribis Credit Management S.r.l.; Innolva S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore NPL: Fire S.p.A.; RS Servizi S.r.l.; Sorec S.r.l.; Team Company S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Bancario e Credito al Consumo: Cribis Credit Management S.r.l.; Fire S.p.A.; MBCredit Solutions S.p.A.; Serfin97 S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Utility: Creden S.p.A.; Europa Factor S.p.A.; Euro Service S.p.A.; Geri HDP S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Leasing: Finarc S.r.l.; Reunio S.p.A.; Serfin97 S.r.l.; Service Credit S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Telecomunicazioni: Comdata Group S.p.A.; Fides S.p.A.; Fire S.p.A.; MBCredit Solutions S.p.A.

Società di Acquisto Crediti: Banca Ifis S.p.A.; Hoist Italia S.r.l.; Kruk Italia S.r.l.; MBCredit Solutions S.p.A.

Master Legal: Creden S.p.A.; La Scala Società tra Avvocati; Officine CST S.p.A.; Sistemia S.p.A.

Studio Legale: La Scala Società tra Avvocati; Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners; Studio Legale Rossi e Associati; Studio Zeroli

Committente: Banca Ifis S.p.A.; Compass Banca S.p.A.; Enel S.p.A.; Telecom S.p.A.

Award Investigazioni Private sul Credito
Migliore Agenzia di Investigazione Privata sul Credito: AZ Holding S.p.A.; De Pitiis Service S.r.l.; Eureka S.r.l.;  Federalpol S.r.l.

Award Informazioni Commerciali
Migliore Agenzia di Informazioni Commerciali: Bureau van Dijk Edizioni Elettroniche S.p.A.; Cerved Information Solutions S.p.A.; Cribis D&B S.r.l.; Experian Ltd

Awards Innovazione
Premio Innovazione: ASC S.r.l.; Enghouse Italia S.r.l.; Cerved Legal Services S.r.l.; Reviva (La Fenice S.r.l.)

Advisor operazione Merger and Aquisition: Bonelli Erede; Freshfields Bruckhaus Deringer LLP; Gattai Minoli Agostinelli & Partners; Orrik Herrington & Sutcliffe LLP

Award Sales Manager
Sales Manager: Massimiliano Bracci – Cribis D&B S.r.l; Fabio Chiodi – CSS S.p.A.; Paolo Ferro – Europa Factor S.p.A.; Andrea Tosini – Cerved Group S.p.A.

Settore Esperienza

Award Gestione e Recupero Crediti
Carriera Manageriale: Giorgio Contin – Teseo S.r.l.; Laura Gianfaldoni – Credires S.r.l.; Marco Pasini; Achille Tesseri – OuNet Gestione Credito S.r.l.

Award Credit Management
Carriera di Credit Manager: Francesco Adorni – Barilla G. e R. Fratelli S.p.A; Giovanni Ninotta – Findomestic Banca S.p.A.; Luca Ottolini – Iren S.p.A.; Franco Toniolo – Industries S.p.A. Moncler Group

Settore Deontologia

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti con particolare attenzione alla deontologia: CR Service S.r.l.; Euro Service S.p.A.; Hoist Italia S.r.l.; Intrum Justitia S.p.A.

Award Credit Management
Credit Manager con particolare attenzione alla deontologia: Ottaviano Abbate – Compass S.p.A.; Danilo Caleca – Euler Hermes S.A.; Giampiero Greco – GI Group S.p.A.; Paolo Musaragno – Link Finanziaria S.r.l.

I vincitori saranno proclamati il 14 marzo 2019 presso l’Excelsior Hotel Gallia di Milano.

Print Friendly
Tags: , , , , , , ,

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*