Credito / Pubblica Amministrazione

Credit Management & Collection Awards 2018: i finalisti che competono per la vittoria finale

Sono stati resi noti i nomi dei quattro finalisti per ogni categoria dei Credit Management & Collection Awards organizzati da StopSecret Magazine. Quest’anno, spiegano gli organizzatori, le candidature sono state moltissime e i giudici che si sono riuniti a Roma una decina di giorni fa hanno avuto un bel da fare nel vagliarle tutte. I quattro finalisti per ogni categoria riportati qui sotto sono il risultato di queste scelte, dell’esame attento e meticoloso della giuria.

Di seguito i finalisti di ogni categoria

Le Eccellenze

Essere un’eccellenza nei Credit Management & Collection Awards non significa solamente concorrere per un ambito premio, ma significa prendere parte a una corsa che per se stessa ha valore. Ciascun finalista vede riconosciute le proprie capacità, la volontà e l’attitudine a emergere, a guardare avanti, a scommettere sul futuro mettendosi in gioco, per cogliere un piccolo ma significativo frutto del proprio impegno.

Award Credit Management
Credit Manager settore Forniture PA: Meris Andreose – Gemmo S.p.A.; Roberto Cerea – Leica Microsystems S.r.l.; Arnaldo Ferrari – Roche Diagnostics S.p.A.; Antonio Rizza – TIM S.p.A.

Credit Manager settore Commerciale: Veltro Donato – Sony Music Entertainment S.p.A.; Daniele Franciosi – Collistar S.p.A.; Daniele Padovan – RCS MediaGroup S.p.A.; Donatella Scorti – Sodexo Motivation Solutions Italia S.r.l.

Credit Manager settore Bancario e Credito al Consumo: Ottaviano Abbate – Compass S.p.A.; Roberto Madeddu – Cofidis Italia S.p.A.; Vincenza Ricca – Cariparma S.p.A.; Roberto Sabbatucci – Intesa Sanpaolo S.p.A.

Credit Manager settore Leasing: Andrea Baronchelli – Bnp Paribas Leasing Solutions S.p.A.; Massimo Mantoan – Iccrea Holding S.p.A.; Filippo Turri -De Lage Landen International BV; Alberto Vigorelli – Unicredit Leasing S.p.A.

Credit Manager settore Utility: Alessandro Conte – Green Network S.p.A.; Luca Ottolini – Iren S.p.A.; Davide Pellizzari – A2A S.p.A.; Annarita Ranucci – Acea S.p.A.

Credit Manager settore Telecomunicazioni: Stefano Fiori – Tiscali Italia S.p.A.; Marco Puma – KPNQWEST Italia S.r.l.; Marco Viola – TIM S.p.A.; Luciano Lentini – Wind Tre S.p.A.

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti settore PA: Alfa Recupero Crediti S.r.l.; Banca Farmafactoring S.p.A.; Euroservice S.p.A.; Officine CST S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore B2B: Assicom Ribes S.p.A.; Cerved Credit Collection S.p.A.; Inagec S.r.l.; Serfin 97 S.r.l

Agenzia di Recupero Crediti settore NPL: GB Partner S.r.l.; RS Servizi S.r.l.; Sorec S.r.l.; Team Company S.r.l.;

Agenzia di Recupero Crediti settore Bancario e Credito al Consumo: Cerved Credit Management S.p.A.; Cribis Credit Management S.p.A.; Fides S.p.A.; MB Credit Solutions S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Utility: Creden S.p.A; EuropaFactor S.p.A.; Serfin 97 S.r.l; Fire S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Leasing: Finarc S.r.l.; Renew Risk Srl; Serfin 97 S.r.l.; Service Credit S.p.A.

Società di Acquisto Crediti: Banca Ifis S.p.A.; Kruk Italia S.r.l.; Link Finanziaria S.p.A.; MB Credit Solutions S.p.A.

Master Legal: Cerved Credit Management S.p.A.; Creden S.p.A.; Officine CST S.p.A.; Studio Legale DG & Partners

Studio Legale: La Scala Società tra Avvocati; SLACC – Studio Legale Arnaldi Caimmi & Associati; Studio Legale Rossi e Associati; Studio Legale Avvocati Lanza e Giarratana

Award Investigazioni Private sul Credito
Migliore Agenzia di Investigazione Privata sul Credito: AZ Holding S.p.A.; De Pitiis Service S.r.l.; Federalpol S.r.l.; Eureka S.r.l.

Award Informazioni Commerciali
Migliore Agenzia di Informazioni Commerciali: Assicom Ribes S.p.A.; Cerved Information Solutions S.p.A.; Creditreform S.r.l.; Cribis D&B

Awards Innovazione
Premio Innovazione: Experian Italia S.p.A.; Intrum Law Italy Studio Legale; La Scala Società tra Avvocati; YARD Credit & Asset Management S.r.l.

Advisor operazione Merger and Aquisition: Dentons Europe Studio Legale Tributario; Freshfields Bruckhaus Deringer LLP; Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners Studio legale; PwC – PricewaterhouseCoopers

Award Sales Manager
Sales Manager: Paolo Ferro – Europa Factor S.p.A.; Alessandra Giudici – Cribis D&B S.r.l; Iliano Sauro Liberatori – Genio Business S.r.l.; Luca Omiccioli – Cerved Group S.p.A.

 

Settore Deontologia

La deontologia, l’etica, il rispetto sembrano valori di altri tempi, eppure le aziende e le persone qui sotto nominate ci dimostrano il contrario. Ecco i finalisti che competono per la vittoria.

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti con particolare attenzione alla deontologia: Euro Service S.p.A.; Fire S.p.A.; Geri HDP S.r.l.; Link Finanziaria S.p.A.

Award Credit Management
Credit Manager con particolare attenzione alla deontologia: Roberto Daverio – Adecco S.A.; Francesco Galante – Vaillant Group Italia S.p.A.; Nadia Liviero – Molkerei Alois Müller GMBH  & CO KG; Alessandro Ottonello – Bureau Veritas Italia S.p.A

Award Informazioni Commerciali
Agenzia di Informazioni Commerciali con particolare attenzione alla deontologia: Advancing Trade S.p.A.; AZ Holding S.p.A.; BD Business Defence S.r.l.; Creditsafe S.r.l.

 

Settore Esperienza

L’esperienza è la somma delle nostre azioni, buone e meno buone. Chi è arrivato fino a qui, sul podio dei quattro nominati per il premio finale, di esperienza ne ha fatta moltissima, ma soprattutto ha dimostrato di aver imparato da ogni errore, di essere stato in grado di superare gli ostacoli più difficili, di aver continuato la sua strada con coraggio. 

Award Gestione e Recupero Crediti
Carriera Manageriale: Francesca Carafa – Gextra S.r.l.; Claudio Iovino – Generale Gestione Crediti S.r.l.; Clemente Reale – Hoist Italia S.r.l.; Achille Tesseri – OuNet Gestione Credito S.r.l.

Award Credit Management
Carriera di Credit Manager: Francesco Adorni – Barilla G. e R. Fratelli S.p.A; Giuseppe Lunghi – consulente; Adriano Mininni – Randstad Group Italia S.p.A.; Maria Silvestri – FHP di R. Freudenberg S.a.s.

Award Investigazioni Private sul Credito
Carriera Manageriale: Onofrio Cappiello – Federalpol S.r.l.; Salvatore Piccinni – Inside – Intelligence & Security Investigations SA; Francesco Ponzi – Ponzi S.p.A.; Antonino Restino – AZ Holding S.p.A.

Award Informazioni Commerciali
Carriera Manageriale: Giuseppe Leonardi – Creditreform Italia S.r.l.; Maurizio Lori – Cheope Risk Management S.r.l.; Massimiliano De Castro – ARC Real Estate S.p.A.; Marco Preti – Cribis D&B S.r.l

I vincitori saranno proclamati il 29 marzo 2018 presso l’Hotel Excelsior Gallia di Milano.

Print Friendly
Tags: ,

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*